• Более 15 лет успешной работы
  • Более 400 постоянных клиентов
  • Более 115 000 сданных отчетов
  • Только аттестованные бухгалтера
  • 8-800-301-61-88 (звонок по России бесплатный)
Наши клиенты

Новости

Шаг 1. Купите новую онлайн-ККТ или модернизируйте старую

Выгоднее модернизировать старую технику, чем покупать новую. Узнайте у производителя вашей нынешней ККТ, можно ли установить в ней фискальный накопитель, который предусмотрен в новых аппаратах. И удастся ли инсталлировать современное программное обеспечение. Если возможность модернизации есть, сравните ее стоимость с ценой новой техники.

Модернизировать старую ККТ не получается или стоимость такой услуги оказалась выше стоимости нового аппарата? Выберите модель из реестра онлайн-ККТ по цене и функционалу. Купите ее и переходите к следующему шагу. Схематично переход на онлайн-ККТ через покупку нового аппарата выглядит так:

Рис. 1. Покупаем новую онлайн-ККТ

Есть возможность модернизировать старую ККТ и это выгоднее? Для начала снимите ее с учета. А для модернизации вам потребуется фискальный накопитель «ФН-1». На сегодняшний день только он внесен в реестр фискальных накопителей. Эти реестры размещает и обновляет ФНС России на своем официальном сайте. Этот накопитель можно купить отдельно и передать его вместе с ККТ на модернизацию. Но проще заказать услугу модернизации «под ключ», куда войдет и стоимость фискального накопителя. Затем переходите к шагу 2. Вот общая схема действий при модернизации старой ККТ.

Рис. 2. Модернизируем старый кассовый аппарат до онлайн-ККТ

 

Шаг 2. Заключите договор с оператором фискальных данных

Заключите договор с оператором фискальных данных. Вот список таких операторов на официальном сайте ФНС России.

Услуга по передаче фискальных данных с ККТ в налоговую инспекцию платная. Ее стоимость узнавайте у оператора. Также за доплату он может оказывать и дополнительные услуги. Например, предоставлять аналитические данные по продажам в разрезе каждой ККТ, торговой точки и т. д.

Шаг 3. Зарегистрируйте ККТ в налоговой

Зарегистрируйте онлайн-ККТ в любой налоговой инспекции. Не обязательно обращаться в ту, где стоите на учете.

Подайте заявление в ИФНС

Составить заявление можно на бумаге. Но проще и быстрее электронно через кабинет ККТ или через своего оператора фискальных данных. Форму заявления о регистрации онлайн-ККТ разрабатывает ФНС России. Вот ее проект. Это следует из пунктов 1, 2, 12 статьи 4.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Важно: порядок ведения кабинета ККТ разрабатывает ФНС России. Ознакомьтесь с его проектом. Кабинет ККТ уже есть в личном кабинете налогоплательщика. Это раздел «Контрольно-кассовая техника».

Получите регистрационный номер из ИФНС

Не позднее рабочего дня после вашего заявления инспекция сообщит вам регистрационный номер новой ККТ. В этот же день запишите в фискальный накопитель:

  • регистрационный номер ККТ;
  • полное наименование организации или Ф. И. О. предпринимателя;
  • сведения о ККТ, в том числе о фискальном накопителе, и иные сведения, необходимые для формирования отчета о регистрации.

Отправьте отчет о регистрации в инспекцию

После того как регистрационный номер и другие данные занесли в онлайн-кассу, сформируйте на ней отчет о регистрации. Он выгрузится автоматически. Не позднее следующего рабочего дня отправьте отчет в налоговую инспекцию на бумаге либо электронно через кабинет ККТ или через своего оператора фискальных данных. Датой подачи отчета в электронной форме будет день, когда вы разместили его в кабинете ККТ либо передали спецоператору.

Получите карточку регистрации

В течение пяти рабочих дней с даты, когда вы направили заявление на регистрацию, налоговая инспекция должна прислать вам карточку регистрации ККТ. Инспекторы авторизуют пользователя ККТ и используемый фискальный накопитель, проверят достоверность предоставленных данных. После этого данные из заявления внесут в журнал учета. Форму карточки утверждает ФНС России. Вот ее проект.

Карточку регистрации ККТ инспекция направит вам в электронной форме через кабинет ККТ или оператора фискальных данных. Но вы можете обратиться в инспекцию и за бумажным экземпляром карточки.

Такой порядок следует из пунктов 3, 7, 11, 12 статьи 4.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Получив карточку о регистрации онлайн-кассы, можете работать с ней.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы могут отображаться некорректно, а главное — могут работать не все функции.

В связи с этим предлагаем Вам установить более современный браузер из списка ниже. Все они бесплатны, легко устанавливаются и просты в использовании.