• Более 15 лет успешной работы
  • Более 400 постоянных клиентов
  • Более 115 000 сданных отчетов
  • Только аттестованные бухгалтера
  • 8-800-301-61-88 (звонок по России бесплатный)
Наши клиенты

Новости

Минфин пояснил, облагать ли страховыми взносами оплату путевок для детей сотрудников

Если работодатель перечисляет деньги организации, которая предоставляет путевки членам семьи сотрудников, взносы не начисляются. Ведь это оплата за лиц, которые работниками не являются. Минфин отвечал на вопрос об оплате стоимости детской путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации.

Ранее аналогичного мнения придерживался Минтруд. Он также указывал: когда компенсацию стоимости санаторно-курортных путевок для членов семьи получает сам работник, с этой суммы нужно платить взносы.

Минтруд опирался на нормы утратившего силу Закона о страховых взносах. Теперь сходные нормы есть в НК РФ.

Положениями Закона о страховых взносах руководствовались и суды. Из анализа судебной практики следует, что оплата путевок для детей работников не облагается взносами независимо от того, кому перечислена эта сумма. Такая компенсация может быть предусмотрена коллективным договором.

Документ: Письмо Минфина России от 01.08.2017 N 03-04-06/48824

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы могут отображаться некорректно, а главное — могут работать не все функции.

В связи с этим предлагаем Вам установить более современный браузер из списка ниже. Все они бесплатны, легко устанавливаются и просты в использовании.